Пятница, 17.11.2017, 22:12

ИНФОРМАЦИЯ О ПОЛУЧЕНИИ СПРАВКИ

о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования

через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в МВД России разработан Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования от 07.11.2011 №1121, в соответствии с которым данная справка изготавливается в течение 30 дней.

В целях сокращения сроков предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, подача заявления возможна в виде Интернет-обращения, путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Заявления по выдаче справок поданные через портал госуслуг рассматриваются в течение 15 суток.

Для получения справки в электронном виде необходимо: - войти на портал госуслуг (www.gosuslugi.ru); - зарегистрироваться;

- в поисковой строке вписать «справка об отсутствии судимости»;

- заполнить электронную форму заявления.

Преимущества пользования Единым порталом государственных и муниципальных услуг:

- сокращаются сроки предоставления услуги;

- сокращаются временные затраты, связанные с получением услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также время проведенное в очереди для получения госуслуги);

- уменьшаются финансовые издержки граждан (направить заявку для получения госуслуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет);

- ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

- снижаются коррупционные риски;

- снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных услуг.