Среда, 14.11.2018, 12:18

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 24" открыт в августе 1988 года с численностью учащихся 3940 чел., 172 учителя.
Первым директором школы была Ковалева Вера Федоровна. В настоящее время директор - Белан Нина Владимировна.
За период существования школы проведен 21 выпуск. Закончили среднюю щколу 2272 выпускника, из них с золотой медалью - 36, с серебряной медалью – 95.
Часть выпускников получила высшее образование в МГТУ им. Баумана, МФТИ, МГУ, МИФИ, МГИМО, МАИ, МЭИ, ГУУ, Высшей школе экономики, Пятигорской медицинской академии, РГУ, РГСУ.
Из выпускников нашего образовательного учреждения можно выделить тех, кто прославил школу:
  • Дарахвелидзе Егор, выпуск 2000 г. Окончил ВГИК, кинокритик, учится в аспирантуре, Выпущены его книги: «Жан-Пьер Мельвиль. Короткие встречи в красном круге» (2006), «Ландшафты сновидений. Кинематограф Майкла Пауэлла и Эмерика Пресбургера». Т.1. (2008)
  • Дремов Владимир, выпуск 2000 г. закончил аспирантуру, кандидат математических наук.
  • Алпатов Александр, выпуск 2002г. Генеральный директор кампании «Теплые окна», меценат г. Волгодонска.
  • Чепурнова Карина выпуск 1997г. Солистка Мариинского театра г.Санк-Петербурга.
  • Кавришвили Зураб, выпуск 1992г. Кандидат физико-технических наук, доцент ЮРГТУ (НПИ),
  • Ермолаева Наталья, выпуск 1993г. кандидат наук, доцент ЮРГТУ (НПИ),
  • Жуков Александр, выпуск 1991 г., кандидат исторических наук, доцент Саратовской военной академии,
  • Шегуров Руслан, выпускник Щукинского училища, актер.
На 1 июня 2010 г. в лицее обучается 1205 учащихся, открыто 45 классов-комплектов.
За последние 4 года победителями и призерами Всероссийских олимпиад школьников стали на муниципальном этапе – 109 учеников, региональном этапе – 19 учеников, Всероссийском этапе – 7 учеников. Победителями и лауреатами научно-практических конференций всех этапов – 70 чел.
В лицее работает 80 преподавателей, из них высшей категории – 31, первой категории – 25, Почетный работник общего образования Российской Федерации – 3, Отличник просвещения -1, награждены Почетной грамотой Министерства науки и образования РФ - 4, Благодарственными письмами Министерства науки и образования РФ – 3 чел., Почетной грамотой Министерства РО – 5 чел.
С первых дней существования ОУ успешно трудятся 22 учителя, из них 14 имеют высшую квалификационную категорию.
7 преподавателей (Коннова Е.Г., Жукова Л.А., Киндюк О.В., Юлина О.В., Максаева В.М., Лисицкая Т.М., Герасимова С.В.) подготовили участников Всероссийских олимпиад школьников.
Учитель математики Коннова Е.Г. выпустила следующие сборники: «Математика. Поступаем в вуз по результатам олимпиад» (под редакцией Ф.Ф.Лысенко), «Математика. ЕГЭ 2008,2009,2010».
Учитель экономики и информатики Герасимова С.В. выпустила учебно-практическое пособие для старшеклассников «Грамотный потребитель» (2009г).
Стали победителями ПНПО в конкурсе лучших учителей образовательных учреждения для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование: в 2006, 2007,2010гг.: Жукова Л.А., Коннова Е.Г., Киндюк Т.М., Загорянская В.Н., Фролова Н.М., Попонкина Е.А., Герасимова С.В.
Победителями и призерами ежегодного конкурса «Учитель года» стали следующие учителя: Семенова Н.Э. (1993), Загорянская В.Н. (1994), Курносова Л.Б. (1995), Попонкина Е.А. (1996), Великих О.В. (1998) Голикова Г.В. (2005), Картичева Д.В. (2007), Гниденко Е.Н. (2008), Браиловская Н.Ф. (2010).
Из числа лучших учителей нашего лицея стали известными людьми города и области:
  • учитель химии Гуськов И.А. – Министр общего и профессионального образования Ростовской обл., заместитель директора по УВР
  • Полищук Н.В. – заместитель мэра г.Волгодонска по социальным вопросам, зам. директора по ВВР
  • Ткаченко Л.Г. – заместитель председателя Городской думы, зам. директора по ВВР
  • Иванова И.В. – директор МОУ гимназии «Юнона»,
  • учитель химии Супрунова О.Ф. – директор МОУ СОШ № 21,
  • учитель химии Федорчук В.В. – директор детского дома «Теремок»,
  • учитель начальных классов Голикова Г.В. – директор детского реабилитационного центра «Аистенок»,
  • учитель начальных классов Смоляр С.А. – орг. отдел администрации города
За период существования школа неоднократно участвовала в конкурсах, так в 1996 г. стала лауреатом конкурса лучших школ России, 1999г. вошла в число 100 лучших школ России (44 место).
В 2007 г. наше ОУ стало победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы и работает над инновационным проектом «Развитие нравственно-интеллектуального потенциала обучаемых в условиях адаптивной пространственной среды в школе».
С ноября 2008г. ОУ получило статус лицея. Стали традиционными проведение «Школы одаренных детей», предметных недель, встречи с ветеранами в школьном музее и поездки по местам боевой славы.
Перспективной целью работы лицея является разработка и внедрение новой программы развития и включение в экспериментальную работу по внедрению новых учебников и программ.